Новости

EICMA 2018: Energica и Samsung представили электроцикл E-Bolid (11 фото)

Итальянская компания Energica Motor Company S.p.A, ставшая широко известной благодаря внедрению в мотоспорт FIM MotoE™ World Cup (серии, которая официально стартанет в уже 2019, и для которой Energica, собственно, и поставляет мотоциклы), совместно Samsung представили концепт электроцикла под названием E-Bolid.

Energica E-Bolid построен на базе серийного электрического классика компании Eva EsseEsse9, но значительно отличается от него как дизайном, так и количеством внедренных технологий. С точки зрения шасси ничего не изменилось – стальная рама, алюминиевый маятник и подвеска Ohlins по кругу, да и электро силовая установка, выдающая 108 л.с. и 178 Нм крутящего момента, так же осталась без изменений.

А вот с точки зрения новомодных инновационных решений, по крайней мере в мире мотоциклов, на Energica E-Bolid всего больше, чем у остальных. Естественно, Samsung никак не мог обойтись без рекламы и продвижения своих гаджетов, и на новом электроцикле мы видим два интегрированных смартфона серии “Galaxy A”, работающих по технологии «Samsung Heads-Up Displays» вместе с камерами, расположенными как спереди, так и сзади, выполняя функцию зеркал заднего вида и записывающих все, что происходит во время движения. Так же система не забывает следить за дорожной обстановкой, предупреждая райдера о мертвых зонах и всевозможных опасных ситуациях.

Наиболее полезной функцией все же будет активация Energica E-Bolid с помощью технологии NFC и Bluetooth через smart-часы Samsung Galaxy – такой своеобразный безключевой доступ, только теперь не нужна даже метка, для включения зажигания достаточно просто поднести часы к баку мотоцикла. Помимо удобного доступа, интеграция с часами так же будет выполнять функцию сигнализации, отслеживая  GPS координаты мотоцикла и немедленно сообщая его владельцу о несанкционированном перемещении техники.

Energica E-Bolid вряд ли встанет на конвейер, по крайней мере в 2019 году, но об ограниченной серии вполне можно говорить. Цен, конечно, никто не называет, но учитывая что донор в виде Eva EsseEsse9 обходится покупателям в 25000€, можно смело прибавлять 20-25%, и получится ожидаемый ценник.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Back to top button