Новости

Гибрид для армии

Stels-enduro из Пентагона

Эпизодически в истории армейского вооружения появлялись мотоциклы, специально подготовленные для нужд войск. Как правило, это всегда были «закатанные в камуфляж» серийные модели известных брендов, и крайне редко аппараты, разработанные самими военными.

На сегодняшний день известно, что Пентагон разрабатывает специальный гибридный эндуро для незаметного передвижения отрядов специального назначения по бездорожью. Объяснения, почему выбрана концепция именно мотоцикла, просты – двухколесное ТС легко транспортировать и проще десантировать, мотоцикл проворнее в стесненных условиях леса и в горной местности. А если он полноприводный, то по проходимости затмит все остальные виды техники (в большинстве случаев, так точно).

Кстати, звание гибрид Silent Hawk получил не случайно. Кроме того, что мотоцикл оснащен приводом на оба колеса, которые приводятся в движение всеядным двигателем внутреннего сгорания, способным переварить все от стандартного бензина, до нескольких видов газа и реактивного топлива, он дополнен электрическим мотором. Максимальная дальность хода без дозаправки составляет около 270 км, а максимальная скорость около 130 км/ч.

Изыскательные работы над прототипом ведет компания Logos Technologies и пока она не готова озвучить даты релиза серийного мотоцикла. На сегодняшний день инженеры бьются над тем, что бы жидкостное охлаждение «безболезненно» для характеристик двигателя заменить на воздушное.

 

 

Похожие материалы

Добавить комментарий

Back to top button