Мотоциклы
Тренды

Triumph Street Triple 765 RS 2017 – Обзор

 

Эсквайр

2017 г.в., 765 см3, 123 л.с., 183 кг (снаряженная масса),

250 км/ч, 850 000 руб.

Текст: Владимир Здоров

Фото: Никита Колобанов

 

>>Сначала было три черепахи. Потом три слона. Потом Бог создал Землю. Но еще  задолго до этого существовала компания Triumph, перманентно отравляющая жизнь конкурентам. Особенно англичане преуспели в этом занятии на поприще нейкедов: британская родословная семейства стритфайтеров королевской фамилии Triple началась в 1994 году, тогда на свет появился старший брат – Speed Triple, а вот средний Street Triple предстал миру значительно позже – в 2007 году.

С того времени модель пережила несколько итераций, но сейчас, спустя 10 лет после своего дебюта, своим фирменным сдвоенным английским прищуром фасеточной головной оптики на конкурентов смотрит совершенно другой мотоцикл…

Семантика

Все-таки время – совершенно безжалостный инструмент, редко кому идущий на пользу: циничные биологические часы безэмоционально отмеряют отпущенный каждому судьбой своей промежуток пребывания на этой планете. В большинстве случаев с годами вы не становитесь здоровее, выносливее, сильнее, стройнее (добавить по списку), все это лишь жалкие сентенции – сиречь отблески и проявления человеческой жалости к самому себе. Исключения – Чак Норис, коньяк и вина.

Именно поэтому древний, как сто египетских пирамид, Speed Triple даже в своей последней итерации не выдает больше 140 л.с  с 1050 см3 рабочего объема на 211 килограммов снаряженной массы, в то время как заметно более свежий StreetTripleрадует 123 л.с. с 765-ти «кубиков», и еще здесь всего 183 килограмма снаряженной массы: 28 килограммов в минус – весомый во всех смыслах аргумент! Но дело не только и не столько в цифрах, а в ощущениях. Скажем, 50 килограммов для девушки – хороший показатель?

Да, при условии, что вы не ярый фанат анорексии, но если  речь о первокласснике то это уже перебор… Так и в случае со StreetTriple: 123 л.с. – не самый убийственный по современным меркам показатель. Но здесь все «лошади» очень грамотны «раскиданы» во всем диапазоне оборотов, а после 8000 об/мин взрываются настоящим необузданным табуном – никаких джентльменских преферансов, изысканных манер и прочей оксфордской  интеллигентности – отдачу мотора скорее корректнее сравнивать с британскими футбольными фанатами после разгрома любимой команды. 

Полностью регулируемый перевертыш от Showa имеет единственный недостаток: на нем нет магического названия Ohlins, убирающего со времени круга не менее 3 секунд. В реальности вы вряд ли сможете почувствовать хоть какие-то неудобства.

 

 «Ёлка» с полным набором регулировок всего и вся не может быть предметом критики по определению. Если же вас в ней что –то не устраивает, обратитесь к психиатру.

Правда, в отличие от островных ультрас, здесь инженеры провели прекрасную «воспитательную» работу: 5 режимов работы двигателя, электронная ручка «газа», выверенное до звона шасси с «цыганским» набором: Ohlins сзади, но Showa спереди, моноблочные Brembo, «злой» рейк – то есть угол наклона рулевой колонки и «продвинутая» посадка пилота в итоге создают один из вкуснейших «коктейлей» на рынке под названием «среднекубатурный трехцилиндровый нейкед». Острый. С изысканными вкусом. Британский. Как это часто бывает в жизни, за хорошим мейкапом порой могут ждать сюрпризы.

 

Здесь я имею ввиду, что на тесте у нас была самая нафаршированная версия – RS,  отсюда и всё наиболее вкусное, включая лэптаймер и квикшифтер, правда, односторонний и показавшийся мне в работе несколько грубоватым. Версия R уже заметно подрезана маркектологами: подвеска – только  Showa, минус один режим работы двигателя (Track), мотор лишили 5 л.с., квикшфитер сняли и отдали в отдел дополнительных аксессуаров… Но куда больше сэкономили в версии S: отрезано еще 5 л.с., режимов работы двигателя только два – Rain и Road, регулировки подвески минимизированы и,  наиболее печальное в стоковой версии – приборная панель старого образца, никаких «планшетов».

С другой стороны, «база» на нашем рынке будет стоить 650 000 рублей, в то время как версия RS – 850 000. Где-то в промежутке между этими значениями будет «лежать» средняя версия – R, которая видится мне наиболее рациональной покупкой, особенно с учетом ее оснащения, глобально уступающего «старшему» варианту лишь отсутствием квикшифтера. А все «недостающие» лошади – маркетинг чистой воды, ведь по факту «железо» одинаковое и специально обученные парни запросто смогут вернуть «недостачу».

Satisfaction

Впрочем, все эти выкладки остаются лишь цифрами на бумаге, стоит только перевести режим работы двигателя в Track: компактный, как карлик-миллионер, Том Круз и злой, как десяток тещ, Street Triple RS мгновенно вызывает улыбку на лице и стойкое нежелание возвращать мотоцикл дилеру. Начиная от городских улиц и заканчивая картодромом, вы получаете полный пакет удовольствия, приправленного разве что небольшой горчинкой от модных, но не складывающихся винтажных зеркал на торцах руля, несколько мешающих в действительно плотном потоке машин.

Многофункциональная приборная панель – привилегия версий R и RS. Базовая версия комплектуются прежним «инструментарием», правда, с расширенным функционалом в виде двух карт зажигания – Road и Rain. 

Контрастность подсветки меняется в зависимости от освещения автоматически, можно выбрать любой стиль оформления. На RS – версии так же есть лэптаймер. Из всех карт зажигания наиболее интересен вариант Rider (недоступен для стоковой версии), где можно самостоятельно выбрать предпочитаемые настройки и, например, отключить трекшн-контроль и ABS.

 

В остальном все замечательно: английский пакет all inclusive заметно отличается от турецких и египетских предложений: виски здесь будет настоящий, равно как и чай – заварной, и никаких сомнительных пакетиков! Street Triple RS в своих возможностях будет априори превосходить способности большинства владельцев и в руках профессионала сможет «выпить крови» у многих владельцев литровых спортбайков даже на треке, не говоря уже про город!

Моноблочные Brembo – так же «дают» только в версиях R и RS соответственно. Любопытно, что в средней комплектации это Brembo M4.32, а в варианте RS – Brembo M50. Сток – самый «сиротский», там англичане пристроили «традиционный», как овсянка Nissin.

Фактически парни из Хинкли подтянули и без того один из самых успешных среднекубатурных нейкедов  до новых вершин, щедро «накидали» ставшей уже практически обязательной электроники, подняли мощностную планку еще на 16% по сравнению с предшественником (в версии RS). А новая приборная панель в стиле большого планшета не дает повода для критики, разве что я бы немного упростил интерфейс по работе с трекшн-контролем, одним движением кнопки этого «страховщика» на покой отправить не удастся.

По большому счету, шасси Street Triple RS- полная калька спортбайка Triumph Daytona, поэтому пределы у этого нейкеда – как у спортбайка. Причем как у одного из лучших спортбайков. «Традиционных» проблем с клиренсом, которыми грешат многие дорожные модели, у Street Triple RS не наблюдается. Стоковая Pirelli Diablo Supercorsa так же недвусмысленно намекает на возможности мотоцикла. Пожаловаться на недостаточную эффективность моноблочных Brembo сможет разве что действующий пилот WSBK…

На мировой презентации новой модели, состоявшейся в Лондоне, Paul Stroud, глава коммерческого подразделения компании, использовал путь и не скромный, но во многом отражающий суть новой модели слоган –  The street will never be the same again – улицы города уже никогда не будут прежними. Конечно, на рынке есть и куда более агрессивные «товарищи», но это уже «старшеклассники», а в формате средней школы английский хулиган стал еще более опасным для конкурентов и, при этом, заметно дружелюбнее для своих владельцев.

Street Triple RS – настоящий мастер езды на заднем колесе. В режиме Track трекш-контроль практически не мешает, реакции  на электронную ручку газа понятные и предсказуемые, вторая передача здесь вполне «рабочая», требуется лишь небольшая помощь сцеплением. Более того, при некоторой настойчивости мотоцикл вполне способен делать wheelie  и на третьей передаче! 

 

Строго говоря, в такой схеме силового агрегата, соперников у «британца» лишь двое: MV Agusta Brutale и Yamaha MT-09A. Правда, «итальянец» играет в совсем другой ценовой аудитории, а «японец» больше на 135 см3,и не столь изыскан. В первую очередь, в плане управляемости. В этом году «девятка» наконец то получила столь необходимый апгрейд шасси и как только появится возможность, мы постараемся устроить очную дуэль: Triumph Street Triple RS vs Yamaha MT-09A.

P.S

А есть еще парни из Маттигхофена, которые исповедуют другой слоган – Ready to Race, и в скором времени мир увидит среднекубатурный нейкед – KTM 790. Похоже, жизнь «англичанина» на рынке не будет столь легкой  и безоблачной, желающих хорошо и плотно кушать здесь в ассортименте…

 

Теги

Похожие материалы

Добавить комментарий

Это интересно!

Close
Back to top button