Новости

Электро перспективы

Автомобильный сегмент эко-транспорта развивается куда быстрее мотоциклетного. Уже сегодня по дорогам курсируют как полностью электрические, так и гибридные автомобили, автобусы и даже грузовики. С мотоциклетным рынком все сложнее. За последний десяток лет многие компании-разработчики пытались создать адекватный современному спросу мотоцикл на электрической тяге. Некоторые из них исчезли, так и не сумев угнаться за своей мечтой. Так бренд Empulse, который еще на стадии стартапа был продан компанией Brammo, растворился в производственном процессе концерна Polaris, а его материнская компания сегодня занята производством электрических систем для автопрома. И это не самый страшный вариант – есть ситуации хуже. Например, небольшого производителя MissionMotors постигла совсем уж прискорбная участь – он попросту обанкротился.

Но несмотря на сложность внедрения инноваций в привычный мир ДВС, стоящий на черепахе октановых чисел и слонах чисел компрессии, есть все же и успешные начинания. В их число входят ZeroMotorcycles, LightningMotorcycles, AltaMotors в США, Energica Motor в Италии и китайские мотоциклы Evoke. Именно благодаря стараниям перечисленных выше брендов и развивается рынок экологичных двухколесных.

Свое мнение о развитии и судьбе рынка электрических мотоциклов высказал технический директор ZeroMotorcycles – Эйб Ашкенази: «Сегодня электрические мотоциклы покупают даже те, кто с удовольствием владеет мотоциклами с производительными бензиновыми моторами. И это отличная тенденция – людям становятся интересны особенности, присущие только EV…

Прежде всего – тишина. Почти бесшумные моторы позволяют не только не будить соседей по ночам, но и способствуют более качественному выполнению задач, например, полицейскими. Вместе c тишиной EV могут похвастаться из года в год растущими мощностью двигателей и производительностью батарей. Cуммируя все вышесказанное можно  смело утверждать, что рынок электрических мотоциклов также ожидает рост».

Столь уверенные заявления подтверждает и именитая английская консалтинговая компания ID Tech Ex. По заявлениям ее представителей, рынок электромобилей малого размера, включая мотоциклы, будет составлять около 5 процентов от общих продаж EV, генерируя около 20 миллиардов долларов в год, уже к 2027 году.

На сегодняшний момент цены на EV врядли покажутся дружелюбными, но быть может в будущем… Что ж, остается ждать, когда будущее станет доступно!

Похожие материалы

Добавить комментарий

Back to top button