Новости

Представлен электроцикл Damon Hypersport HS

Представлен электроцикл Damon Hypersport HS

Damon Motorcycles — канадская компания, учредители которой решили, что именно они наконец-то придумали инновационный электроцикл и решили представить его на одной из крупнейших американских выставок электроники CES (The Consumer Electronics Show).

Для презентации своего первенца, Damon Hypersport HS, площадка, не совсем имеющая отношение к мото теме, была выбрана не случайно. Выставку CES посещают более 200000 человек, и многие из них, в том числе и журналисты, ну вовсе не смыслят в мотоциклах, главное — что бы выглядело красиво!

Итак, Damon Hypersport HS — очередной электроцикл, обладающий неплохим дизайном, хорошим запасом хода и парой интересных, но вовсе не инновационных систем CoPilot и Shift.

Первая (CoPilot), разработанная, кстати, совместно с Blackberry, относится к электронным системам безопасности и призвана анализировать обстановку вокруг движущегося мотоцикла.

 электроцикл Damon Hypersport HS

Делает она это при помощи пары камер и нескольких датчиков и в случае опасности должна сигнализировать райдеру индикацией на приборной панели (на которую во время движения никто не смотрит) и ветровике, а так же нежными вибрациями на руле, которые будут лишь отвлекать от дорожной ситуации при скорости движения, превышающей скорость пешехода.

Второй прорыв — технология “Shift”, изменяющая или подстраивающая эргономику под конкретные условия эксплуатации. По всей видимости, судя из промо-ролика, делать это можно будет прямо на ходу, что в целом вполне удобно, но совсем не ново.

 электроцикл Damon Hypersport HS

Компания Kawasaki еще в 2013 году задумалась об этом с концептом трансформера “Concept J”, только там трансформации были гораздо серьезнее. Разве что до производства пока дело не дошло, и концепт лег на полки “зеленого” гиганта до лучших времен.

Что же касается силовой установки, то какой именно в Damon Hypersport HS используется электромотор производитель пока не раскрывает, но говорит о мощности в 200 л.с. и максимальной скорости в 322 км/ч (показатели, видимо, стендовые).

А вот про “батарейку” информация есть. Damon Hypersport HS получил аккумулятор емкостью 21.5 кВт-ч, что превосходит показатели и Zero Motorcycles, и Harley-Davidson LiveWire примерно на треть и позволяет преодолеть расстояние в 260 км при средней скорости движения в 115 км/ч, а в городском режиме, при скорости +/- 60 км/ч Damon Hypersport HS способен проехать аж 480 км.

 электроцикл Damon Hypersport HS

Так или иначе, проект Damon Hypersport HS обречен, и виной тому бизнес модель, выбранная производителем, которая погубила массу подобных стартапов. Ни о какой дилерской сети речи не идет, канадцы решили взаимодействовать с клиентами напрямую, что вызовет такие проблемы, как плохая представленность на рынке, отсутствие клиентского сервиса, проблемы с тех. обслуживанием и так далее.

Да и ценник у Damon Hypersport HS просто невменяемый, первые 25 экземпляров в лимитированном исполнении планируется продать по 39995$, а обычная версия обойдется потребителю в 24995$, что тоже совсем не мало, даже учитывая тормоза Brembo с роторами BrakeTech и подвеску Öhlins…

 электроцикл Damon Hypersport HS

Таким образом к 2021 году, а именно тогда планируется полноценный запуск продаж, у канадцев больше шансов продать наработки и дизайн какому-нибудь азиатскому мото-гиганту, чем полноценно запустить новый бренд электроциклов.

Теги

Похожие материалы

Добавить комментарий

Это интересно!

Close
Back to top button