Новости

Швейцарцы показали полноприводный электромотоцикл Ethec 2WD! (14 фото + видео)

 

В последнее время, что, собственно, очевидно, мода на электромотоциклы растет. То тут то там всплывают различные проекты тех или иных производителей. Не смотря на то, что Швейцария не может похвастать богатой историей мотоциклостроения, студенты высшей технической школы Цюриха представили прототип полноприводного электро круизера с запасом хода около 400 км.

 

Для того чтобы добиться такого показателя швейцарцам пришлось не просто впихнуть огромную батарею в шасси мотоцикла, но и применить несколько инновационных решений. В Ethec 2WD применили систему масляного охлаждения, благодаря чему не только сильно возросла плотность компоновки 1260-ти литий-ионных пальчиковых аккумуляторов, но и существенно сократилось время заряда – до 100% Ethec заряжается примерно за час.

Помимо всего прочего, студенты учли тот факт, что по статистике у мотоциклов в среднем 75% тормозного усилия приходится на переднее колесо, по-этому рекуперативную систему разместили не только в ступице заднего колеса, но спереди тоже. Таким образом Ethec 2WD, оснащенный мотором с пиковой мощностью 68 л.с. и массивной батареей емкостью 15 кВт/ч, способен проехать около 450-ти километров без подзарядки.

Естественно, студенческий проект – это лишь проект с набором некоторых инновационных идей, которые вряд ли окажутся в серийном производстве в ближайшее время. Тем не менее, Ethec 2WD на ходу и в данный момент находится на тестовых испытаниях, которые, возможно, выведут некоторые решения швейцарских студентов на промышленный уровень.

{youtube}https://youtu.be/GZZBBL-3Ze8{/youtube}

Похожие материалы

Добавить комментарий

Back to top button