Новости

BMW Motorrad показала беспилотный BMW R1200GS

Беспилотный BMW R1200GS

BMW R1200GS

Многие компании работают над автономным движением мотоцикла, KTM успешно разрабатывает адаптивный круиз контроль, Yamaha и вовсе уже показала прототип “Motoroid” – мотоцикл будущего с внедренным искусственным интеллектом, да и “Motobot”, катающийся на Yamaha R1M практически со скоростью Валентино Росси у японцев тоже уже имеется пару тройку лет, вот очередь дошла и до баварского концерна: на днях они продемонстрировали беспилотное движение по закрытой трассе своего флагманского турэндуро BMW R1200GS.

В рамках мероприятия “BMW Motorrad Techday 2018” самопилотируемый BMW R1200GS блестяще и без огрехов проехал по полигону BMW Group. Задачи включали в себя старт, серию поворотов и полную остановку. Стоит отметить, что встать с подножки самостоятельно мотоцикл пока не способен, и ему все же требуется человеческое вмешательство, но цели у инженеров немного другие. В BMW не стоит задача сделать беспилотник, программа инженера Стефана Ханса (Stefan Hans) направлена на разработку и модернизацию систем пассивной безопасности:

“Данная технология должна служить платформой для развития будущих систем и функций, которые сделают движение на мотоцикле безопаснее и комфортнее. Цель прототипа – собрать дополнительные сведения о поведении мотоцикла, чтобы на ранней стадии обнаружить и предотвратить возможные опасные ситуации посредствам умной электроники””, – прокомментировал представитель BMW Motorrad.

BMW R1200GS

Таким образом, можно предположить, что в скором времени, а именно с приходом новых поколений прежде всего серий “GS”, “RT” и “GT”, на них с большой вероятностью можно будет увидеть, как минимум в качестве опций, как активный круиз контроль, так и более продвинутые электронные системы безопасности.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Back to top button