ЛИКБЕЗ

Расшифровка электронных систем KTM 1290 SuperAdventure

MSC

Австрийцы не без основания считают, что первыми совершили прорыв в области безопасности, став пионерами в применении тормозной системы, разработанной компанией Bosch, которая работает по разным алгоритмам в зависимости от угла наклона мотоцикла!

C-ABS

Комбинированная тормозная система, также «завязанная» на степень угла наклона мотоцикла, положения ручки «газа» и выбранный режим работы двигателя. Система практически всегда использует в работе задний тормоз, даже если пилот не нажимал на педаль. Любопытно, что C-ABS также может работать по нескольким алгоритмам, в том числе и в режиме off-road, где позволяет блокировать заднее колесо.


MTC 

Это трекшн-контроль в интерпретации австрийцев. Работает крайне интеллигентно, давая обманчивое ощущение пилоту, что он просто бог мотоспорта, способный филигранно совладать со всеми 160 л. с. 1300-кубового силового агрегата. Правда, положение off мгновенно возвращает на землю: даже в режиме работы двигателя street КТМ 1290 Super Adventure радостно «плюет» переднее колесо в воздух просто с газа вплоть до третьей передачи включительно. Да и в скольжение, в случае если электроника будет отключена, мотоцикл уйдет при первой же, даже самой иллюзорной возможности.


MSR

По сути, первая «гражданская» электронная система, которая регулирует работу сцепления для предотвращения блокировки заднего колеса при понижении передач. Иными словами, это своего рода электронное проскальзывающее сцепление. Любопытно, что на мотоцикле есть и обычное проскальзывающее сцепление, а вся архитектура MSR также «привязана» к работе MTC и, соответственно, к углу наклона мотоцикла.


HHS

Эта система не допускает отката мотоцикла назад при трогании на подъеме. Пока мотоцикл не начнет двигаться вперед, HHS будет держать мотоцикл при помощи штатной тормозной системы. Правда, в отличие от «большого гуся», где похожая система работает при любых условиях, HHS KTM 1290 Super Adventure «просыпается», когда мотоцикл находится на уклоне и на боковой подставке.


TPMS

Крайне полезная опциональная система, следящая за давлением в шинах. К сожалению, на привычные и понятные мне 2.3 BAR в переднем колесе и 2.2 BAR в заднем она реагирует как на пониженное давление, выводя на экран панические предостережения. К счастью, последние игнорируются лишь нажатием одной клавиши на четырехкнопочном пульте управления всего этого электронного мира. Конечно, это лишь часть электроники, работающей на безопасность. На КТМ 1290 Super Adventure установлена полностью электроннорегулируемая подвеска WP, руководит которой «контора» под названием SCU.

SCU

Суть работы данной системы в постоянном мониторинге дорожного покрытия в режиме реального времени и адаптации работы подвески исходя из состояния покрытия «прямо здесь и сейчас». На систему работают несколько датчиков движения в передней и задней частях мотоцикла и акселерометр. 

DIN 26262

Именно этому стандарту соответствует система DBW (Drive By Wire), и эта мало что значащая для неспециалиста аббревиатура в сочетании с перечисленной выше армией электроники выводит взаимоотношения KTM 1290 Super Adventure с пилотом на новый уровень. Уровень, когда самый робкий и боящийся даже собственной тени неофит способен справляться с таким мощностным потенциалом, как 160 л. с. и 140 Нм.

Теги

Похожие материалы

Добавить комментарий

Back to top button