MotoGP

MotoGP 2019 ФИНАЛ: Результаты Гран При Валенсии

Ну что же, вот и подошел к концу чемпионат мира по мотогонкам MotoGP 2019. И завершился он в Валенсии на автодроме имени Риккардо Тормо. Досрочно получивший чемпионство, пилот, доминирующий в чемпионате этого года, Марк Маркес, не смог выиграть поул и уступил его прогрессирующему новичку Фабио Квартараро.

В результате этого он стартовал со второго места и, как ни странно, провалил старт. Это не особо смутило Марка — очень быстро он наверстал упущенное и повис на хвосте у пилота Yamaha.

В середине гонки несколько пилотов сошли с дистанции, причем их аварии никак не были связаны между собой. В шестом повороте практически одновременно упали Жоан Зарко, Данило Петруччи и Икер Лекуона, для которого гонка в Валенсии была первой в рамках чемпионата MotoGP. Причем мотоцикл испанца “по дороге” сбил стоящего в гравийной ловушке Зарко, в результате чего он покинул трек на носилках…

Провисев несколько кругов на колесе Квартараро, Марк Маркес провел успешную атаку и завоевал лидерство в гонке. На последних кругах заезда Фабио попытался вырвать победу, но как и все дуэли с Марком, эта тоже была проиграна.

Первым финишировал Марк Маркес, Фабио Квартараро второй, третьим до финиша добрался Джэк Миллер. Кстати говоря, падение Петруччи лишило Ducati кубка конструкторов, и по итогам чемпионата они проиграли Honda всего 13 очков, так что  в 2019 году Марк Маркес собрал все возможные регалии.

MotoGP 2019 ФИНАЛ: Результаты Гран При Валенсии: